суббота, 14 февраля 2015 г.

Мультфильмы "Мы живём в России"

А знаете, люди, где растёт самый большой в мире лес, в котором живет больше половины всех медведей планеты? А знаете, сколько раз королевство Монако может разместиться на территории России? За минуту мы пролетим над территорией самой большой в мире страны, в которой мы с вами живем.
А знаете, люди, где находится самый большой город Европы? В нем самое красивое метро, знаменитая улица Арбат, Кремль и Красная площадь. Добро пожаловать в Москву!
А знаете, люди, где придумали русскую матрешку? Из той же земли и гжельский фарфор, и жостовские подносы, и павловские платки. И знаменитая на весь мир песня «Подмосковные вечера» тоже посвящена этому славному краю!
А знаете, люди, где самый высокий собор России? В самом крупном северном городе Земли, который считается лучшим местом, чтобы любоваться белыми ночами! Приезжайте в Санкт-Петербург!
А знаете, люди, где отыскали рукопись «Слова о полку Игореве»? Да в Ярославле (Ярославская область). 
А знаете, люди, где построили первую в России паровую машину? А из чего сделали «Царицу ваз» для Эрмитажа? А какое место называют «котлом народов»? Обо всем этом нам расскажут в Алтайском крае!
А знаете, люди, где Илья Муромец тридцать лет на печи сидел? А еще в этих краях до сих пор можно увидеть богатырских коней, древние храмы Руси, знаменитые города Суздаль и Гусь-Хрустальный. Куда мы едем? ВоВладимирскую область!
А знаете, люди, где пески — поют, а деревья — танцуют? А видели вы комаров, которым сорок миллионов лет? Все эти чудеса ждут вас в фильме про Калининградскую область.
А знаете, люди, где стоит город Урюпинск, так сказать, столица русской провинции? Да в Волгоградской области!

А знаете, люди, где в России нашли первый алмаз? Кого называют «солены уши»? Какой город тянется вдоль Камы на семьдесят километров? У нас на пути — Пермь (Пермский край)
 А знаете, люди, где водятся самые большие бурые медведи? В том же месте находится и самый большой вулкан Евразии тоже здесь. Эх, кто ж не хочет побывать на Камчатке?
А знаете, люди, где находится озеро Шайтан? Где делают дымковскую игрушку? А где родились художники братья Васнецовы? Похоже, нам пора навестить Кировскую область!
А знаете, люди, где Иван Сусанин завел врагов в чащу? А какое место называют колыбелью императорской династии? А где родилась Снегурочка? Обо всем этом вам расскажет пластилиновый медведь-краевед в путешествии по Костромской области.
А знаете, люди, где находится Тмутаракань? Здесь с одной стороны Азовское море, с другой — Черное! Жаркие пляжи, снежный Кавказ, бескрайние степи, — словом, это … Краснодарский край!
А знаете, люди, где родился чудотворец Серафим Саровский? Вместе с медведем-краеведом вы посетите место грандиозного танкового сражения, узнаете, что такое магнитная аномалия и послушаете соловьиные песни. Все это ждет вас в Курской области.
А знаете, люди, где находится центр России? А что именно изображено на купюре стоимостью 10 рублей? А куда упал Тунгусский метеорит? Всё, пора ехать в Красноярский край!
А знаете, люди, откуда родом первый российский лауреат Нобелевской премии? А где учат российских десантников? А что общего между гимном России и Сергеем Есениным? Обо всем этом в фильме проРязанскую область.
А знаете, люди, где находится самый большой театр в России? А на что похож вокзал Новосибирска? А когда здесь появился знаменитый Академгородок? Смотрим фильм о Новосибирской области!
А знаете, люди, где бегут марафон при сорокаградусном морозе? А где адмирал Колчак хранил золотой запас царской России? А откуда родом художник Михаил Врубель? Пора ехать в Омск, чтобы узнать ответы!
А знаете, люди, где серебро становится золотом? Какой город называли «карманом России»? Что общего у Ивана Кулибина, Максима Горького и Валерия Чкалова? Держим курс в Нижний Новгород!
А знаете, люди, где по соседству собрались Париж, Берлин и Варна? Какую гору не мог одолеть хан Батый? Где проходит граница между Европой и Азией? Все эти чудеса — в Магнитогорске (Челябинская область)!
А знаете, люди, где находился Танаис — самый северный город древних греков? А как это связано с писателем Антоном Чеховым? А при чём тут роман «Тихий Дон»? Смотрите фильм о Ростовской области — и всё разъяснится!
А знаете, люди, где найти напиток великанов? Медведь-кравед подскажет вам путь в Ставропольский край и расскажет по пути про племенных арабских скакунов, великий шелковый путь и классиков русской литературы.
А знаете, люди, где родился изобретатель электрической лампочки? А где самая вкусная картошка и самый плодородный чернозём? А сколько сортов разных растений вывел садовод Мичурин? Все ответы — в фильме оТамбовской области.
А знаете, люди, где уважают деревянный рубль? А какой город называют Сибирскими Афинами? А где находится самое большое в мире болото? Томск (Томская область) даст ответы на все эти вопросы.
А знаете, люди, откуда пошли по России пельмени? Где Михаил Калашников придумал свой уникальный автомат? А где родился автор балета «Лебединое озеро» композитор Петр Чайковский? Похоже, нам пора заглянуть в Удмуртию (Удмуртская республика).
А знаете, люди, где стоит памятник букве «ё»? А где реки Волга и Свияга текут параллельно, но в разные стороны? А что объединяет двух противников — Владимира Ульянова-Ленина и Александра Керенского? Ответы на эти вопросы найдутся в Ульяновске (Ульяновская область).
А знаете, люди, где обитают подземные олени? А что значит слово Ямал? А где находится треть мировых запасов природного газа? Срочно мчимся на Ямал!
А знаете, люди, где была сделана ракета, на которой Гагарин полетел в космос? В Самаре — вот где! Здесь, на берегах Волги, строят и автомобили, и самолеты, и космические корабли.
А знаете, люди, где можно увидать настоящего мамонта внутри ледяной глыбы? А где пасутся самые большие стада северных оленей? А для чего город Норильск построили за Полярным кругом? Побывайте на Таймыревместе с Медведем-краеведом.
А знаете, люди, где находится город невест? А почему этот город стал родиной Советов? А какое отношение к этой земле имеют эскадрилья Нормандия-Неман, режиссер Андрей Тарковский и художник Исаак Левитан? Мы отправляемся в Ивановскую область!
А знаете, люди, как называется самый южный город в России? Этот же город и самый древний в нашей стране — ему больше пяти тысяч лет. Медведь-краевед знает все тайны Дербента (республика Дагестан).
А знаете, люди, где раки зимуют? Откуда берут начало Волга, Днепр и Западная Двина? Где Пушкин отведал знаменитых пожарских котлет? Фильм о Тверской области расскажет об этом.
А знаете, люди, где родина русского цирка? А какой хрусталь из России заказывал себе персидский шах? А где в пещере есть монастырь, равный по размерам четырнадцатиэтажному дому? Нас ждет путешествие поПензенской области!
А знаете, люди, где Конь построил крепость? А где считают земляком легендарного солдата Василия Теркина? А откуда начал свой путь к звездам Юрий Гагарин? Хотите знать ответы — смотрите фильм о Смоленской области.
А знаете, люди, где в России проще всего запускать воздушные шары? Да в Оренбургской области. Только здесь у нас производят гелий — газ, который легче воздуха!
А знаете, люди, где города растут как грибы? Да у нас, в Западной Сибири. Югорск, Нижневартовск, Нефтеюганск, — десятки городов и поселков появились в Югре всего за несколько лет! Ханты-Мансийский автономный округ
А знаете, люди, где виноград растет на елке? Да у нас в России, в Приморье (Приморский край)!
А знаете, люди, где стоит памятник букве «ё»? А где реки Волга и Свияга текут параллельно, но в разные стороны? А что объединяет двух противников — Владимира Ульянова-Ленина и Александра Керенского? Ответы на эти вопросы найдутся в Ульяновске.
А знаете, люди, где есть село с названием из двух букв, первая Ы? А где производят половину всей бумаги России? А где на вершине горы стоят семь сорокаметровых скал? Республика Коми откроет вам свои секреты.
А знаете, люди, где пересеклись параллельные прямые? А где встречаются Волга и Кама? А где веками соседствуют две религии — ислам и христианство? Поехали в Татарстан, на Сабантуй!
А знаете, люди, где найти географический центр Азии? А чем славится тувинское горловое пение? А каких экзотических животных умеют выращивать тувинцы? Этот маршрут — по Республике Туве!
А знаете, люди, где находится северный полюс холода? Да у нас в России, в Якутии. Морозы тут бывают за — 70. По легенде у небесного хранителя сокровищ так замерзли руки, что пролетая над Якутией (Республика Саха Якутия) он растерял на берегах Лены и Вилюя несчетное количество золота и алмазов.
А знаете, люди, где можно читать газету, лежа прямо на воде? А где находится самая мощная ГЭС в России? А где целью паломничества стала каменная бабушка Хуртуях Тас? Наш путь в этот раз лежит в Хакасию.
А знаете, люди, у какой области России нет границ …на суше? Ведь эта область расположена на шести десятках островов. Вы отправитеcь на Сахалин, к далекому проливу Лаперуза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий